Подчиненные Владимира Васильева не дают украинским беженцам гражданство, обрекая их на голодное существование

Васильев забыл про беженцев

Четыре года назад из Донбасса в Дагестан сбежали 600 человек, но только 45 из них остались в республике. Люди не могут получить российское гражданство и вид на жительство — на это нужно 40 тысяч рублей, которых нет. На работу беженцев без российских документов никто не берет. Изгои в чужой стране неоднократно обращались за помощью в дагестанское правительство. Тщетно. Для чиновников их словно не существует.

Наиля Байрамова впервые увидела Дагестан летом 2014 года. Сюда вместе с семьей она приехала в автобусе с надписью «Отдых на море». Позади остался холодный Ростов, ставший первым пристанищем, и родной Донецк, утонувший во взрывах.

Байрамовых, как и других украинских беженцев, выгрузили на безе отдыха «Дельфин». По словам Наили, сперва местное руководство не обрадовалось новым постояльцем. Однако все изменилось, когда утрясли вопрос с оплатой.

«На базе отдыха нас попросили остаться, когда узнали, что за каждого беженца республика будет платить компенсацию в 800 рублей», — рассказала Байрамова.

Два года беженцы прожили в санатории. В 2016-ом спокойная жизнь кончилась - Байрамовых, как и остальных украинцев, попросили покинуть базу отдыха. Правительство Дагестана прекратило финансирование.

«Из санаториев «Дельфин» и «Леззет» нас выселили в феврале 2016 года. Не разрешили даже взять с собой вещи, которые достались нам в виде гуманитарной помощи. Большинство беженцев остались жить в районе Суданского моста. Единицы смогли снять жилье в Махачкале. Позже на некоторых завели уголовные дела из-за того, что они живут не по прописке», — цитирует «Черновик» слова одного из беженцев.

Как оказалось, владельцы «Дельфина» прописали всех постояльцев у родственников в селе Шухты. Люди хотели переоформить документы, но это оказалось не так просто.

«Сначала нужно получить временное проживание. Однако документы не оформят без справки о доходах. На работу без российского паспорта нас официально не берут. Чтобы получить справку, нам предлагали открыть счет в банке и положить туда деньги. Но у нас их просто нет», — рассказывают беженцы.

Всего, по данным «Черновика» из Донбаса в Дагестан приехали 600 человек. Только 45 из них остались в республике. Люди не могут получить российское гражданство и вид на жительство. Они изгои.

Оформление гражданства семье из четырех человек обойдется в 40 000 тысяч рублей — сумма астрономическая для людей, которые перебиваются случайной подработкой. В эту цену входит госпошлина, переводы паспортов с украинского языка, перевод свидетельства о рождении детей, перевод свидетельства о браке, нотариальный отказ от гражданства Украины, нотариальный найм жилья, госпошлина за прописку, справка 3 НДФЛ, оформление этой справки. Также нужно пройти медосмотр.

«Сын на автомойке получает по 200 рублей в день. Дочь тоже подзарабатывает. Меня не берут на работу, я старая. Мы снимаем квартиру за 18 тысяч рублей, денег на все не хватает. Мы вечером кусок хлеба делим пополам. Соседи помогают и благотворительные организации. Наши паспорта просрочены, мы даже вернуться домой на Украину не можем», — рассказала беженка Клава Даудо.

В конце января инициативная группа беженцев через приемную Президента РФ встретилась с главой регионального МВД Абдурашидом Магомедовым. Он обещал ускорить оформление документов в УФМС. С тех пор ничего не изменилось. Люди скреблись в двери других высоких кабинетов. Тщетно. Со сменой власти в Дагестане у беженцев затеплилась надежда, что новый руководитель республики с большим пониманием отнесется к их беде. Однако, занятый перетасовкой регионального правительства, Владимир Васильев словно бы и не заметил кучку беженцев, отчаявшихся получить шанс на нормальную жизнь.

Иван Андреев

24.03.2018 11:22

Просмотров: 5464