Правозащитники попросили Владимира Путина наказать главу Чечни за угрозы

Правозащитные организации Human Rights Watch, Amnesty International и Front Line Defenders попросили Владимира Путина наказать главу Чечни за угрозы в их адрес. Ранее Рамзан Кадыров назвал правозащитников террористами и предложил запретить их работу в республике.

Руководители международных правозащитных организаций попросили помощи у Владимира Путина. Защитить борцов за справедливость требуется от главы Чечни Рамзана Кадырова.

«Последние десять лет Рамзан Кадыров подавляет малейшее проявление инакомыслия, в особенности прицельно преследуя правозащитников. В отношении них власти практикуют угрозы и убийства», — следует из открытого письма Президенту России, которое опубликовали 28 августа на сайтах правозащитных организаций Human Rights Watch, Amnesty International и Front line defenders.

По словам авторов письма, Кадыров притесняет правозащитников и хочет выжить их из региона. В пример они привели историю руководителя грозненского представительства «Мемориала» Оюба Титиева, который сейчас за решеткой по подозрению в хранении наркотиков.

Обратиться за помощью к Президенту России представители международных организаций решили после того, как Рамзан Кадыров сравнил правозащитников с боевиками и запретил им работать в Чечне. «Или они меня убьют, или им запрет на нашей территории, потому что они мешают мирно жить нашему народу», — заявил Кадыров на встрече с силовиками Чечни, очевидно имея ввиду себя.

Комментируя угрозы чеченского лидера, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что они не относятся ко всем правозащитникам. Давать оценку действиям Кадырова Песков не стал, заявив, что «не знает контекста заявлений».

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

29.08.2018 09:56

Просмотров: 2209