Правозащитники просят допросить главу Дагестана по делу убитых пастухов Гасангусейновых

Представители правозащитной организации «Комитет против пыток» попросили Следственный комитет Дагестана привлечь к делу об убийстве братьев Гасангусейновых Владимира Васильева. Ранее глава Дагестана назвал гибель пастухов «трагической случайностью».

Главу Дагестана могут вызвать на допрос. На этом настаивают сотрудники «Комитета против пыток». Они отправили соответствующее обращение в Следственный комитет России. Правозащитники считают, что глава региона может знать недостающие подробности в деле пастухов Гасангусейновых, которых два года назад застрелили силовики.

«Возможно, Васильев знает, кто был участником той спецоперации, кто ею руководил, кто применил оружие», — заявил юрист правозащитной организации Альберт Кузнецов.

Ходатайство о допросе Васильева направили старшему следователю по особо важным делам Следственного комитета России, в чьем производстве находится дело, передает «Кавказский узел».

Напомним, Гасангусейн и Наби Гасангусейновы погибли 23 августа 2016 года. Согласно одной из версий, их застрелили силовики во время спецоперации в Шамильском районе Дагестана.

В интервью газете «Новое дело» Владимир Васильев назвал произошедшее «трагической случайностью». «Трагическая случайность, я уверен. Такое бывает. Я раньше работал в милиции. Постараюсь объяснить. Представьте: контртеррористическая операция, ночь, спускаются люди с гор. И у кого-то не выдержали нервы, и он начал стрелять», — заявил политик.

Родители погибших с Васильевым не согласны. Они считают, если бы глава региона отважился встретиться с ними, а не избегал целый год, то изменил свое мнение.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

31.01.2019 09:01

Просмотров: 2512