Против главы ФОМС Дагестана Магомеда Сулейманова возбудили третье уголовное дело

По версии следствия, Магомед Сулейманов лишил региональный бюджет 96 миллионов рублей, когда исполнял обязанности мэра Махачкалы. Чиновник не признает вины.

В криминальной истории  главы территориального фонда обязательного медицинского страхования Дагестана Магомеда Сулейманова новый сюжетный поворот. Чиновника заподозрили в превышении полномочий.

По версии прокуратуры республики, в 2015 году Сулейманов обкорнал региональный бюджет на 96 миллионов рублей, когда исполнял обязанности мэра Махачкалы. В тот раз он подарил ОАО «Даггаз» 35 тысяч квадратных метров земли, которая находилась в республиканской собственности.

Это уже третье уголовное дело против Магомеда Сулейманова. Ранее его заподозрили в создании преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, чиновник завышал цены на закупку лекарств и выкачивал деньги из ФОМС целых 8 лет — с 2010 по 2018 годы. За это время ему с подельниками удалось похитить порядка 210 миллионов рублей. Также Сулейманова считают причастным к преступлениям бывшего министра здравоохранения Танки Ибрагимова.

Чиновника арестовали 17 августа в VIP-зале махачкалинского аэропорта. По некоторым данным, он знал, что против него ведется следствие и пытался покинуть страну.

Видео не может быть загружено.

19 августа Сулейманова арестовали на два месяца по решению суда. Чиновник не признал вины, но согласился сотрудничать со следствием.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

24.08.2018 08:56

Просмотров: 2489