В Дагестане директор «ЭКО-Строй» задолжал сотрудникам 1,5 миллиона рублей — возбуждено уголовное дело

Следственный комитет Дагестана возбудил уголовное дело против директора строительной фирмы «ЭКО-Строй». По версии сыщиков, бизнесмен задолжал сотрудникам полтора миллиона рублей зарплаты и не собирается платить по счетам.

Сотрудники «ЭКО-Строй» работали в долг почти два года — с июня 2015 по октябрь 2017. Руководитель компании ссылался на тяжелое финансовое положение, турбулентность в российской экономике и откладывал зарплату.

В итоге строители пожаловались в Следственный комитет Дагестана. Против скупого предпринимателя возбудили уголовное дело. Сыщики отметили, что всем пострадавшим постараются возместить ущерб, передает «Регион Online».

Пыталось сэкономить на сотрудниках и руководство «Дагводоканала». 86 человек получили деньги лишь после того, как в дело вмешались судебные приставы. «Дагводоканал» выплатил 1,7 миллиона рублей. «Опасаясь очередного применения мер принудительного взыскания ГУП «Дагводоканал» исполнил требования судебного пристава-исполнителя в срок», — отметили в пресс-службе УФССП Дагестана.

В целом по Дагестану долги по зарплате составляют почти 79 миллионов рублей. По данным Дагестанстат, 76 миллионов скопилось из-за того, что компаниям просто нечем платить. Еще 2 миллиона коммерсанты просто «зажали». Не удивительно, что Дагестан по-прежнему в лидерах по оттоку населения. Здесь либо надрываешься за копейки, либо сидишь без дела — по данным Федеральной службы государственной статистики, 158 тысяч человек - безработные.

Впрочем, проблема скаредности работодателей проявляется и в других регионах Северного Кавказа. Сотрудники госхоза в Шалинском районе Чечни получили зарплату пшеницей. Так, местное руководство погасило перед ними долг в 600 тысяч рублей.

А в Северной Осетии-Алании строителей Рокского тоннеля не только оставили без зарплаты, но еще и уволили.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

08.06.2018 10:34

Просмотров: 2241