В Кабардино-Балкарии руководителя партии «Яблоко» уличили в гомофобии

Руководитель партии «Яблоко» в Кабардино-Балкарии Хаким Кучмезов называет геев «больными людьми» и утверждает, что «их права не имеют отношения к правам человека». Члены ЛГБТ-сообщества обвинили политика в гомофобии.

Участники общественного движения ЛГБТ «Солидарность» обвинили в гомофобии руководителя кабардино-балкарского отделения партии «Яблоко» Хакима Кучмезова.

Как пишут активисты, они предложили политику сотрудничество, а взамен по электронной почте получили грубый ответ с оскорблениями в адрес гомосексуалистов. В письме Кучмезов называет геев «больными людьми» и утверждает, что «их права не имеют отношения к правам человека». «То, что декларируете к правам человека не имеет никакого отношения, впрочем, как и то обстоятельство, что до вашего образа жизни никому нет дела», — пишет Кучмезов.

Скриншот письма представители «Солидарности» опубликовали в социальных сетях. «По данному поводу мы намерены обратиться с жалобой к руководству партии «Яблоко» и ее председателю», — заявили участники ЛГБТ-движения в социальных сетях. Кучмезов никак не комментирует ситуацию.

На Северном Кавказе довольно жестко относятся к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации. Но если раньше это была скрытая нетерпимость, то теперь политики открыто выступают против ЛГБТ. Так, например, в Кабардино-Балкарии запретили гей-парад. А в Дагестане жестоко избили томского блогера, организовавшего пикет в защиту геев.

А в Чечне в конце декабря, по некоторым данным, вновь начались массовые задержания представителей сексуальных меньшинств. Задержаны якобы более 40 человек. Двое из них якобы умерли после пыток.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

26.01.2019 11:20

Просмотров: 2495