В пострадавшем от паводка Зольском районе КБР – чрезвычайное положение

Накануне вечером, 31 мая, в Зольском районе КБР, где из-за вызванного обильными дождями паводка на горных реках подтоплена треть населенных пунктов, введено чрезвычайное положение. Об этом со ссылкой на главу администрации Руслана Гятова сообщает сайт Зольского района.

Из пострадавших в районе – женщина, которая сломала ногу. Материальный ущерб значительный. В частности, разрушены три моста на дорогах регионального значения, в том числе и единственный ведущий в селение Хабаз. Без газоснабжения остаются 110 домовладений в районе, без воды – поселок Залукокоаже, где размыта защитная дамба водозабора.

В селе Кичмалка подтоплено 50 домов, в Шордаково — 200. Градом пробило шиферное покрытие крыш.

Ущерб нанесен и сельскохозяйственным угодьям. «Приусадебные участки затоплены. На полях погибла пшеница, другие культуры. Пока говорить об окончательной сумме ущерба рано», - сообщил Р. Гятов.

В районе ведутся восстановительные работы, в ликвидации последствий паводка участвуют республиканские службы МЧС – 278 человек и 62 единицы техники. «Дорожники делают объездные пути к населенным пунктам», - сообщил глава администрации Зольского района Р. Гятов. Он также добавил, что к вечеру 1 июня планируется восстановить автомобильное сообщение с селением Хабаз.

Как сообщается на сайте главы Кабардино-Балкарии, вчера руководитель правительства КБР Алий Мусуков провел заседание комиссии по устранению последствий паводка в Зольском районе КБР. После заседания он посетил зону бедствия.

Для переправы людей и доставки товаров первой необходимости организован брод через реку на автомобилях повышенной проходимости. Полностью восстановлено электроснабжение в населенных пунктах.

30 мая в результате интенсивных осадков (дождь, град), повлекших за собой подъём уровней воды в горных реках, произошло подтопление населенных пунктов Зольского района, в том числе Шордаково, Кичмалка и Хабаз. Как сообщается на сайте главы КБР, остаются отрезанными от остальной территории республики два населенных пункта.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

01.06.2015 10:29

Просмотров: 2627