Во Владикавказе погиб пилот самодельного летательного аппарата

На аэродроме ДОСААФ во Владикавказе при попытке взлета перевернулся и разрушился самодельный летательный аппарат. Управлявший воздушным судном летчик погиб.

Как сообщили в главном управлении МЧС по Северной Осетии, ЧП произошло вечером 20 сентября в пригороде Владикавказа на аэродроме ДОСААФ. Самодельный летательный аппарат упал при взлете, уточняет «Интерфакс» со ссылкой на источник в службах экстренного реагирования. Пилот пытался разогнать судно для взлета, однако, оно перевернулось и разрушилось. Пилот погиб. По данным информагентства, действия пилота не были согласованы со специалистами служб, контролирующих воздушное движение.

В спасательных работах на месте ЧП, как сообщают в главном управлении МЧС по Северной Осетии, участвовали сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда, а также опергруппа республиканского центра управления в кризисных ситуациях.

Несколькими днями ранее, 16 сентября, самодельный летательный аппарат разбился в Липецкой области, сообщает ТАСС. Самолетом управлял сельчанин – житель села Ивановка Тербунского района. Мужчина пропал после взлета самолета, его нашли спустя сутки в 2 километрах от места взлета. Пилот выжил, но получил травмы. По предварительной информации в СМИ, причиной крушения судна стала техническая неисправность, связанная с тем, что конструктор не имел должного опыта.

По информации агентства «Мариупольские новости», в июне на Украине при попытке поднять в небо самодельное воздушное судно на сельхозаэродроме под Артемовском погиб 76-летний пилот и конструктор. Мужчина руководил авиамодельным кружком, более 30 лет занимался созданием самодельных летательных аппаратов.

Ранее, в июле 2013 года, в Емельяновском районе Красноярского края погиб 53-летний мужчина, проводивший испытаниями сконструированного им одноместного самолета. По данным агентства НГС, пилот и конструктор испытывал свое воздушное судно на автодороге между двумя селами. Он несколько раз поднимал и сажал самолет на трассу. Во время одной из таких попыток самолет упал в лесном массиве.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

21.09.2015 07:45

Просмотров: 2827