За год в Дагестане из 93 коррупционеров реальный срок получили лишь двое

Из 93 осужденных за коррупционные преступления лишь двое отправились за решетку. Суд ни у кого не конфисковал имущество. Об этом сообщила прокуратура Дагестана.

«В работе государственных и муниципальных органов власти сохраняется формализм, если говорить о профилактики коррупции. Полицейские неэффективно выявляют факты приобретения служащими имущества, стоимость которого многократно превышает их доходы», – сообщает прокуратура региона.

С начала года в республике зафиксировано 388 коррупционных преступлений — это на 100 больше, чем в 2016-ом. Количество взяток тоже выросло с 78 до 121.

За коррупцию в регионе осудили 93 человека. Лишь двое из них отправились за решетку, остальные отделались либо штрафом, либо условным наказанием, передает «Новое дело». Фемида довольно снисходительно относится к преступникам.

Между тем, Дагестану давно пора ставить прививку от коррупции. Этому «недугу» подвержены и учителя, и полицейские, и врачи, и чиновники.

Во взяточничестве заподозрили декана ДГУ. По версии следствия, за 100 тысяч рублей педагог обещал зачислить на бесплатное место в вуз абитуриентку.

В июле под прицел следователей попал врач психиатр-нарколог Гергебильской центральной районной больницы. Медик потребовал от пациента 50 тысяч рублей за направление на обследование.

В июне проблемы с законом возникли у чиновника из Магарамкентского района — он попросил два миллиона рублей за незаконное оформление документов на землю для крестьянско-фермерского хозяйства.

В марте сотрудник Следственного комитета в Дагестане, возглавлявший один из отделов ведомства, попал под арест - вымогал у махачкалинского бизнесмена 63 миллиона рублей.

В январе 20 тысяч рублей сотрудники ДПС потребовали от водителя, который попался пьяным за рулем. По версии следствия, коррупционеры пообещали закрыть глаза на его хмельной вид за гонорар.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

16.09.2017 11:04

Просмотров: 2442