Дальнобойщики Ингушетии завершили стачку

«Платон» победил

Участники протеста решили, что бастовать бессмысленно, т.к. власти региона не реагируют на их требования. Это уже второй после Северной Осетии-Алании регион юга России, в котором также сдались водители большегрузов.

Дальнобойщики Ингушетии вновь завели моторы своих грузовиков. Протесты закончились. Шоферы сетуют – бессмысленно бастовать, когда власти не обращают на это никакого внимания.

«Мы довели до руководства республики свои требования, но никакой реакции не последовало», - рассказывает один из участников акции Амирхан. По его словам, многие водители вновь вышли в рейс: им нужно кормить семью, платить за жилье. И тут ничего не попишешь – система победила.

В ближайшее время в республике могут подскочить цены на товары, так как перевозчики будут работать уже по новым расценкам из-за подорожания тарифа в системе «Платон», передает «Кавказский узел».

Как сообщала «Наша версия», дальнобойщики Северного Кавказа начали протесты против системы «Платон» 27 марта. Первыми работать прекратили водители Дагестана. В пригороде Манаса на акцию вышли около 700 человек. Помимо этого крупные протестные лагеря появились в пригороде Махачкалы, а также недалеко от Хасавюрта, в поселке Первомайское.

Следом подключилась Северная Осетия-Алания. 100 водителей большегрузов встали у трассы М29 возле села Карджин.

В начале апреля к акции подключились дальнобойщики из Ингушетии (40 человек), Кабардино-Балкарии (30 человек) и Карачаево-Черкесии (70 человек).

Однако протестный настрой постепенно сходит на нет. Первыми стачку прекратили водители Северной Осетии-Алании. Причину объяснили просто – «людям нужно выплачивать кредиты и содержать семьи, а на митингах денег не заработаешь» . По тем же соображениям в грузовики вновь запрыгнули шоферы Ингушетии.

В других регионах пока держатся. Так, например, в Дагестане, по данным на 23 апреля, в лагере поселка Манас стояло 350 большегрузов. И все же это вдвое меньше, чем было в середине апреля.

В ближайшие дни дагестанские дальнобойщики хотят провести самую масштабную акцию за все время стачки, чтобы их клич протеста услышали даже на федеральном уровне.

Видео не может быть загружено.

Ника Валиева

27.04.2017 08:55

Просмотров: 5604