Подчиненные главы Северной Осетии Битарова идут на ухищрения, чтобы обеспечить высокую явку на президентских выборах

Битаров накручивает счетчик

Бюджетников республики заставляют заполнять предвыборные анкеты с номерами телефонов, паспортными данными и аккаунтами в социальных сетях, а также тянуть на выборы родственников и знакомых. И все это открыто проходит на фоне заявлений Вячеслава Битарова о том, что никаких нарушений в ходе избирательной кампании быть не должно.

В Северной Осетии-Алании бюджетников заставляют составлять списки людей, которых они приведут за собой на голосование 18 марта. Все это проходит под видом дежурного предвыборного опроса.

Суть проста: ты пишешь в бланке несколько ФИО родственников или друзей, их телефоны и адреса. После отдаешь бумагу организатору «опроса». А 18 марта идешь на избирательный участок вместе с людьми из списка.

Впервые такую технологию в республике опробовали полтора года назад. Тогда в России проходили выборы в Госдуму. В одних организациях бюджетников, помимо имен, просили внести в списки паспортные данные людей. В других ограничивались фамилией, адресом и телефоном. Такие же списки использовали в сентябре прошлого года перед выборами депутатов регионального парламента.

Сейчас действуют по обкатанной схеме. Впрочем, жители республики заполняют бланки не очень усердно: кто-то списывает данные у товарища, кто-то продумывает имена.

«Кому и зачем все это нужно, не понятно. Это инициатива ЦИК или администрации местного самоуправления, нам не говорят», — рассказала одна из бюджетных Мадина С.

«Единая Россия» в республике запустила свои опросы. Помимо паспортных данных единороссы просят указать профили в социальных сетях и любимые мессенджеры.

Анкеты оформлены в виде приглашений на выборы. В начале текст о том, что «ЕР» просит принять участие в голосовании. Внизу страницы —согласие на обработку персональных данных.

Бланк просят заполнить всех сотрудников бюджетных учреждений. По данным «Кавказ.Реалии», в типографии распечатали около 55 000 таких листовок.

Как сообщает телеграм-канал «ОсРезидент», центр оставил Осетию в числе регионов с прогнозируемой высокой явкой. Это налагает дополнительную ответственность на администрацию регионального правительства.

При этом Вячеслав Битаров заявил, что за нарушения на выборах будут строго наказывать. Индульгенции нет ни у кого. Однако вряд ли все эти подозрительные «социальные опросы» проходят без его ведома. Вся эта предвыборная суета на грани уголовных статей девальвирует само понятие выборов и указывает избирателям на тоталитарные формы управления предвыборными кампаниями с четким посылом бессмысленности попыток проявления свободы волеизъявления.

Эдуард Радаев

03.03.2018 15:28

Просмотров: 10480