В Чечене матери пропавших без вести просят о помощи

Матери исчезнувших молодых людей составили коллективное письмо правозащитникам Европы, которых просят помочь в поиске сыновей. Всего в списке десять человек.

Речь идет о задержанных и предположительно расстрелянных жителях Чечни, о которых еще в июле сообщила «Новая газета». По данным издания, в январе на людей объявили настоящую охоту. Задерживали в рамках спецоперации, которая началась после убийства полицейского в декабре 2016 года.

Тогда же о массовых арестах отчитался Рамзан Кадыров. Он заявил, что силовикам удалось задержать банду, связанную с террористами запрещенной в России организации «Исламское государство».

Всех задержанных, как утверждает «Новая», держали в Грозном. Концлагерем послужил полк патрульно-постовой службы полиции имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. В ночь на 26 января арестованных расстреляли. Тела развезли по христианским и мусульманским кладбищам.

Согласно письму убитых горем матерей, они несколько месяцев ищут своих сыновей. Тщетно. Обращения в правоохранительные органы Чечни на дали результата.

Письмо матерей пропавших чеченцев

Матери пропавших отправили это письмо в издание «Кавказ. Реалии». Они надеются, что журналисты помогут перенаправить его правозащитникам Европы, и те не останутся равнодушны к беде чеченцев.

МВД сообщение о массовом расстреле опровергло. Не подтвердил информацию о казнях и Совет по правам человека при Президенте РФ.

Власти региона назвали публикацию «Новой» ложью. «Фантазии журналистов из «Новой газеты» обеднели. Они вновь возвращаются к тем скандалам, авторами которых они и были», — в частности, отметил министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

10.08.2017 20:54

Просмотров: 2280