В Нальчике жителям микрорайона Вольный аул предложили бороться за землю на торгах

Жители Вольного аула получат земли под строительство только через аукцион. Об этом заявил мэр Нальчика Арсен Алакаев. Вольноаульцы возмущены таким решением: люди не понимают почему они должны платить за то, что раньше им обещали выдать бесплатно, как малоимущим.

8 ноября в мэрии Нальчика прошло собрание с жителями Вольного аула. На встречу с чиновниками пришли около 200 человек.

Новость не обрадовала собравшихся - получить землю под дом и хозяйство они смогут только через аукцион. Первый участок в 39 гектаров разыграют 16 ноября.

По словам начальника управления земельных отношений Нальчика Заура Балкарова, без аукциона город не имеет права передавать участки – это нарушение закона.

Начальная цена участка на торгах — 106 тысяч рублей. Еще столько же победитель должен будет потратить на проведение коммуникаций.

«Нет у людей таких денег. В Вольном ауле люди сидят без работы. Мы просим отдать земли бесплатно», - обратился к мэру один из членов инициативной группы. Однако глава города жестко заявил — земли люди смогут получить только в рамках закона.

Тогда вольноаульцы высказали опасение: на торгах победят «акулы бизнеса», а после распродадут землю втридорога.

«Кто бы ни выиграл торги, он не сможет использовать земли ни под что, кроме дачного строительства», - утешил Алакаев.

По словам мэра Нальчика, в 2018 году на аукционе разыграют 160 гектаров. Их разобьют на четыре участка.

Напомним, в 2014 году 700 гектаров бывшего совхоза «Нальчикский» вернули в собственность Нальчика. Сперва часть земли обещали отдать малоимущим и многодетным семьям Вольного аула, передает «Кавказский узел», однако после здесь решили возвести микрорайон «Восточный».

31 октября 2017 года вольноаульцы устроили митинг у дома правительства в Нальчике — люди требовали, чтобы чиновники исполнили обещание.

Один из организаторов митинга Руслан Иритов сейчас под домашним арестом. По версии следствия, он жестоко избил полицейского. Оппозиционер считает это жестокой издевкой – у мужчины нет кистей рук, он не соперник полицейским.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

09.11.2017 10:04

Просмотров: 3046