За полгода действия специальной программы для паломников из аэропорта Нальчика в Саудовскую Аравию отправились более пяти тысяч жителей Кабардино-Балкарии и соседних регионов.
Такую информацию приводит ТАСС, ссылаясь на воздушную гавань республики.
Руководитель международного аэропорта Нальчик Сергей Айнетдинов рассказал, что завершилась полугодовая программа специализированных рейсов, соединившая Кабардино-Балкарию с Саудовской Аравией. Перевозки осуществлялись кувейтской авиакомпанией Jazeera Airways на воздушных судах Airbus A320. За указанный период было перевезено около пяти тысяч пассажиров. По словам Айнетдинова, реализация проекта стала возможной благодаря инициативе Духовного управления мусульман КБР и поддержке главы региона Казбека Кокова. В ближайшее время аэропорт Нальчика планирует приступить к выполнению специальной программы хадж-рейсов.
Речь идёт о прямых авиаперелётах из столицы Кабардино-Балкарии в аэропорты Саудовской Аравии, которые впервые начали выполняться с конца 2025 года. Пассажирами стали жители КБР и прилегающих регионов, совершившие поездки к священным для мусульман городам – Мекке и Медине.
По итогам 2025 года пассажиропоток нальчикского аэропорта вырос на 10%, достигнув отметки в 185 тысяч человек. Как отметили в воздушной гавани, положительная динамика связана, в частности, с расширением маршрутной сети. Из Кабардино-Балкарии организовано прямое авиасообщение с Москвой (аэропорты Шереметьево и Внуково), Сочи, Казанью, а также с Саудовской Аравией. Ряд направлений реализуется с применением субсидированных тарифов, предоставляемых региональным правительством, что делает авиаперелёты более доступными для пассажиров.
