Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) со следующего года откроет набор абитуриентов на новую образовательную программу по специальности «Стоматология».
Как сообщили в пресс-службе вуза, подготовка будущих врачей-стоматологов будет проводиться в течение пяти лет с акцентом на практическую составляющую, передаёт ТАСС.
Студенты смогут получать клинический опыт не только в университетской клинике персонализированной медицины, но и в ведущих медицинских учреждениях Ставропольского края благодаря заключённым договорам о сотрудничестве. После завершения обучения выпускники получат возможность работать по нескольким стоматологическим специализациям, включая терапевтическую, детскую, хирургическую, ортопедическую и ортодонтическую практику.
Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов подчеркнул, что открытие новой программы стало закономерным этапом развития медицинского образования в университете: «Мы создали научную и клиническую базу для подготовки врачей-стоматологов на самом современном уровне с учётом лучших мировых практик и технологий».
В настоящее время на медико-биологическом факультете университета, где объединены 14 профильных кафедр, обучаются более 500 студентов по различным медицинским направлениям. Кроме того, с 2025 года в Военном учебном центре СКФУ начнётся обучение офицеров запаса по специальности «Лечебное дело в наземных войсках» по заказу российского оборонного ведомства.
Напомним, ранее в текущем месяце Беспалов сообщил, что СКФУ существенно увеличил своё взаимодействие с иностранными учёными. Кроме того, по словам ректора, число международных лабораторий с участием учёных из СКФУ выросло до 13.