Пятигорский городской суд Ставропольского края вынес решение о мере пресечения для руководителя сети автозаправочных станций, на одном из объектов которой в середине месяца прогремел взрыв.
Как передаёт «Интерфакс», в отношении Давида Саградова был избран домашний арест. Согласно постановлению, озвученному судьёй, фигурант проведёт под домашним арестом два месяца – вплоть до 16 июля 2026 года.
В судебной инстанции уточнили, что Саградов проходит по уголовному делу в качестве подозреваемого в оказании услуг, которые не отвечали установленным требованиям безопасности, что по неосторожности повлекло за собой гибель человека.
В ходе заседания бизнесмен свою вину в случившемся не признал и активно ходатайствовал перед судом о выборе для него меры, не сопряжённой с ограничением свободы. Однако суд счёл доводы следствия достаточными для помещения подозреваемого под домашний арест.
Трагедия, ставшая поводом для возбуждения дела, произошла 16 мая на одной из заправок Пятигорска. Взрыв прогремел в момент выполнения технологической операции по перекачке сжатого углекислого газа из специализированного автомобиля-газовоза в стационарный резервуар для хранения. В процессе перекачки случилась утечка, которая и привела к взрыву. Инцидент имел серьёзные последствия: пострадали шесть человек, одному из которых, несмотря на усилия врачей, спасти жизнь не удалось, он скончался от полученных ожогов.
Стоит отметить, что в 2022-2023 годах Давид Саградов был обвиняемым по другому уголовному делу экономической направленности. Тогда ему инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 171 Уголовного кодекса РФ, а именно – незаконное предпринимательство, сопряжённое с извлечением дохода в особо крупном размере.
