Версия // Общество // Житель Карачаево-Черкесии получил 14 лет колонии за госизмену

Житель Карачаево-Черкесии получил 14 лет колонии за госизмену

101
Житель Карачаево-Черкесии получил 14 лет колонии за госизмену (фото: pxhere.com)
В разделе

Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) вынес обвинительный приговор по делу о государственной измене в отношении 45-летнего местного жителя.

Как сообщается в Telegram-канале региональной прокуратуры, подсудимый приговорён к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Суд установил, что в августе 2021 года осуждённый установил контакт с представителем Службы безопасности Украины и по его заданию систематически собирал и передавал через мессенджер конфиденциальные сведения о сотрудниках и деятельности органов Федеральной службы безопасности России. Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в марте 2024 года. Помимо лишения свободы, суд назначил осуждённому штраф в размере 300 тысяч рублей и ограничение свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Ранее в этот день стало известно о другом приговоре – Городской суд Черкесска признал местного жителя виновным в организации нелегального игорного заведения. Согласно сообщению следственного управления СКР по республике, в июне 2025 года обвиняемый арендовал помещение в Черкесске, где установил компьютерную технику с нелицензионным программным обеспечением азартных игр, после чего начал незаконно предоставлять услуги по их проведению.

Незаконная деятельность была пресечена в августе 2025 года. Суд назначил виновному наказание в виде двух лет принудительных работ, а также штраф в размере 300 тысяч рублей. Подсудимого обвиняли по двум статьям УК РФ: за нелегальную организацию азартных игр (ч. 1 ст. 171.2) и нарушение авторских прав (п. «в» ч. 3 ст. 146). Приговор ещё не вступил в силу.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 21.11.2025 16:42
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх